22 сентября 2014

Видеонаблюдение. Правильный выбор камер и прочего оборудования.

Видеонаблюдение. Правильный выбор камер и прочего оборудования.

В этой статье речь пойдет о выборе камер видеонаблюдения и видео регистраторов. А точнее о правильном выборе и стыковке вышеозначенного оборудования для создания системы видеонаблюдения.

Для непосвященного человека не совсем понятно: почему камеры наблюдения внешне практически одинаковые отличаются по цене в разы. В чем подвох?

А ответ на этот вопрос лежит на поверхности: просто все эти камеры отличаются по параметрам, и зачастую очень сильно. Прежде всего необходимо обращать внимание на такой параметр, как разрешение, или разрешающая способность камеры. Этот параметр измеряется в ТВЛ. Количество ТВЛ это количество телевизионных линий из которых формируется «картинка» Чем больше ТВЛ тем четче изображение. В продаже много камер с «популярным» разрешением: 420, 480, 540, 600, 700 ТВЛ. Есть и с большим разрешением, но там и цена соответствующая. Еще важный параметр на который необходимо обращать внимание это чувствительность. Чем лучше чувствительность тем при меньшей освещенности может «видеть» камера. Современные матрицы, используемые в камерах наблюдения имеют достаточно высокую чувствительность. Для того, чтобы камера могла «видеть» в темноте применяется инфракрасная подсветка (ИК подсветка) с помощью светодиодов ИК диапазона. Чем мощнее ИК подсветка, тем дальше и четче будет «видеть» камера в темноте. Следующий параметр это F фокусное расстояние объектива. Как правило камеры наблюдения комплектуются стандартными объективами с фокусным расстоянием: 3,6; 6; 8; 12 мм. Чем меньше F тем шире угол обзора и меньше «дальнобойность» и наоборот: чем больше F тем уже угол обзора и дальше видит камера. Определить необходимое для конкретной задачи фокусное расстояние камеры, может специалист по установке систем видеонаблюдения. Также в некоторых системах  используются камеры с вариофокальным объективом. Вариофокальный объектив это объектив с изменяемым фокусным расстоянием, что очень удобно при настройке камер, однако заметно увеличивает их стоимость.

Правильно подобрать камеры видеонаблюдения по вышеперечисленным параметрам может опытный специалист. Иногда у некоторых заказчиков возникает желание сэкономить на оплате специалиста и и они нанимают дилетантов. В итоге отсутствует правильный проект, заказчик теряет деньги на закупке не соответствующего техническим требованиям оборудования и, как результат-не получает качественно смонтированной и настроенной системы.

Помимо систем видеонаблюдения рекомендуется установка охранной сигнализации, например беспроводной

Пожаловаться модератору